Exercices maths 6ème

Exercices sur les divisions et problèmes

 Signalez une ERREUR | 

Des exercices de maths en sixième 6ème sur les divisions et problèmes à effectuer en ligne.

Exercice n° 1 :

Au rayon bazar du supermarché, quel est le prix de :

  • 1 ampoule à 12 euros les 4 ?
  • 1 gomme à 52 euros les 13 ?
  • 1 pinceaux à 91 euros les 14 ?
  • 1 cahier à 162euros les 27 ?

Exercice n° 2 :

Pour la maison, quel est le coût de :

  •  1 rouleau de papier à 777 euros  les 42 rouleaux ?
  •  1 m de câble à 5 915 euros les 455 m de câble ?
  •  1 tournevis à 7 425 euros les 675 tournevis ?
  • 1 KW/h  à 150 euros les 5000 KW/h ?

 Exercice n° 3 :

Au rayon fruits et légumes, quel est le prix de :

  • 1 kg de carottes à 10,5euros les 6 kg ?
  • 1 litre d’eau à 3,5 euros les 15 litres ?
  • 1 litre de vin à 160,2euros les 12 litres ?
  • 1 crayon à 147,9 euros les 200 ?

4. Problème :

  1. Des crayons valent 0,30 euros. Combien peut-on acheter de crayons avec 9 euros ?
  2. Vingt litres d’eau coutent 6 euros, quel est le prix d’un litre d’eau ?

5. Problème :

Les carnets de correspondance sont vendus par lots de 25. Un lot coûte 64 euros.

  1. Quel est le prix d’un carnet ?
  2. Le collège estime qu’il a besoin de 470 carnets.
  3. Combien de lots doit-il commander ?
  4. Combien y aura-t-il de carnets en trop ?

Corrigé de cet exercice

infoPoursuivez vos révisions en effectuant la série 2 des exercices sur les divisions et problèmes ou série 3, série 4, série 5 pour les élèves de classe de sixième (6ème).



Rejoignez-nous sur notre page facebook afin de suivre l'actualité du site, être informé(e) des différents concours avec des prix à gagner ainsi que répondre à certaines énigmes ou problèmes.

Rejoignez-nous sur facebook

D'autres documents similaires


Inscription gratuite à Mathovore. Rejoignez les 109689 Mathovoristes, inscription gratuite.